2005年6月から四国八十八ヶ所お遍路ウォークを始めて、只今奮闘中です!!かねてよりお遍路するならウォークでと思っていたのが、現実となり感激です♪お遍路旅をした色々な思い出を花遍路ブログに残していきます。よろしくネ!
お 遍 路 目 次 以前のお遍路日記・お寺の画像は、ここからもご覧になれます。 発心の道場 徳島県 修業の道場 高知県 菩提の道場 愛媛県 涅槃の道場 香川県 |
お 遍 路 目 次 以前のお遍路日記・お寺の画像は、ここからもご覧になれます。 発心の道場 徳島県 修業の道場 高知県 菩提の道場 愛媛県 涅槃の道場 香川県 |
ひとこと日記
☆Last Updated
2007.7.18(Wed) 自然の猛威はこわいことでございます。心よりお見舞い申し上げます。
↓カテゴリーの歩き方↓
只今、区切り打ち進行中です。 上から順番に下に行くほど最新の記事にリンクされています。 ●お遍路目次● 今まで歩いたすべてのお遍路記事に順次リンク ■マーク 各お遍路の日程・行程 ◆マーク 各お遍路旅日記 (無印) お参りしたお寺の画像 カテゴリ
全体 日記 あらぎ島の四季 ●お遍路目次● お遍路のきっかけ お遍路の準備 ■第1回お遍路日程6/11~6/12 ◆お遍路(6/11)1日目 第一番霊山寺 第二番極楽寺 第三番金泉寺 第四番大日寺 第五番地蔵寺 第六番安楽寺 第七番十楽寺 ◆お遍路(6/12)2日目 第八番熊谷寺 第九番法輪寺 第十番切幡寺 第十一番藤井寺 ■第2回お遍路日程7/2~7/3 ◆お遍路(7/2)1日目 第十二番焼山寺 一本杉庵 ◆お遍路(7/3)2日目 第十三番大日寺 第十四番常楽寺 第十五番国分寺 ■第3回お遍路日程8/6~8/7 ◆お遍路(8/6)1日目 第十六番観音寺 第十七番井戸寺 ◆お遍路(8/7)2日目 第十八番恩山寺 第十九番立江寺 ■第4回お遍路日程9/3~9/4 ◆お遍路(9/3)1日目 第二十番鶴林寺 第二十一番太龍寺 ◆お遍路(9/4)2日目 第二十二番平等寺 ■第5回お遍路日程10/8~10/10 ◆お遍路(10/8)1日目 第二十三番薬王寺 ◆お遍路(10/9)2日目 鯖大師 ◆お遍路(10/10)3日目 ■第6回お遍路日程11/11~11/13 ◆お遍路(11/12)1日目 東洋大師 佛海庵 ◆お遍路(11/13)2日目 第二十四番最御崎寺 第二十五番津照寺 第二十六番金剛頂寺 ■第7回お遍路日程12/16~12/18 ◆お遍路(12/17)2日目 ◆お遍路(12/18)3日目 第二十七番神峯寺 ■第8回お遍路日程1/7~1/9 ◆お遍路(1/7)1日目 ◆お遍路(1/8)2日目 第二十八番大日寺 第二十九番国分寺 ◆お遍路(1/9)3日目 第三十番善楽寺 第三十一番竹林寺 第三十二番禅師峰寺 ■第9回お遍路日程2/4~2/5 ◆お遍路(2/4)1日目前半 第三十三番雪渓寺 第三十四番種間寺 第三十五番清滝寺 ◆お遍路(2/4)1日目後半 ◆お遍路(2/5)2日目 第三十六番青龍寺 ■第10回お遍路日程3/24~3/26 ◆お遍路(3/25)1日目前半 大善寺 ◆お遍路(3/25)1日目後半 ◆お遍路(3/26)2日目前半 ◆お遍路(3/26)2日目後半 第三十七番岩本寺 ■第11回お遍路日程4/14~4/16 ◆お遍路(4/15)1日目 ◆お遍路(4/16)2日目前半 ◆お遍路(4/16)2日目後半 ■第12回お遍路日程5/2~5/5 ◆お遍路(5/3)1日目前半 ◆お遍路(5/3)1日目後半 ◆お遍路(5/4)2日目前半 ◆お遍路(5/4)2日目後半 第三十八番金剛福寺 ◆お遍路(5/5)3日目 ■第13回お遍路日程6/9~6/11 ◆お遍路(6/10)1日目前半 第三十九番延光寺 ◆お遍路(6/10)1日目後半 ◆お遍路(6/11)2日目 第四十番観自在寺 ■第14回お遍路日程7/14~7/17 ◆お遍路(7/15)1日目前半 ◆お遍路(7/15)1日目後半 ◆お遍路(7/16)2日目前半 ◆お遍路(7/16)2日目後半 龍光院 ◆お遍路(7/17)3日目前半 第四十一番龍光寺 ◆お遍路(7/17)3日目後半 第四十二番仏木寺 ■第15回お遍路日程8/11~8/14 ◆お遍路(8/12)1日目前半 ◆お遍路(8/12)1日目後半 第四十三番明石寺 ◆お遍路(8/13)2日目前半 番外霊場 十夜ヶ橋 ◆お遍路(8/13)2日目後半 内子座 ◆お遍路(8/14)3日目 ■第18回お遍路日程11/2~11/5 ◆お遍路(11/3)1日目前半 番外十一番 生木地蔵 ◆横峰寺峠越え遍路道 第六十番横峰寺 ◆横峰寺から香園寺奥の院へ ◆香園寺奥の院から香園寺へ 第六十一番香園寺 ◆お遍路(11/4)2日目前半 第六十二番宝寿寺 第六十三番吉祥寺 第六十四番前神寺 ◆お遍路(11/4)2日目後半 ◆お遍路(11/5)3日目前半 別格二十霊場 第十二番延命寺 ◆お遍路(11/5)3日目後半 ■第19回遍路日程12/15~12/17 ◆お遍路(12/16)1日目前半 第六十五番三角寺 ■第23回遍路日程4/21~4/22 ◆お遍路('07 4/21)1日目前半 ◆お遍路('07 4/21)1日目後半 四国八十八ヶ所奥の院 與田寺 ◆お遍路('07 4/22)2日目前半 番外東海寺 ◆お遍路('07 4/22)2日目後半 ■第24回遍路日程5/19~5/20 ◆お遍路('07 5/19)1日目前半 ◆お遍路('07 5/19)1日目後半 未分類 タグ
以前の記事
検索
フォロー中のブログ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2005年 07月 19日
第1日目 7/2(土) 大雨今回もまたまた雨でした! 大阪を出発する時から大雨で、しかも四国地方は大雨洪水注意報が出ています。 前回、お参りした第11番藤井寺からのお遍路ウォークになります。 大阪を予定通り8:00時過ぎに出発しました。 四国に向かう車中でお弁当が配られました。 雨宿りをしながら食事がとれる場所がなく、腰掛けずにお弁当を食べることが出来る人以外は車中でとっておいて下さい。とのリーダからの指令でした。 昼食にはまだまだ早い時間帯ですが、何分朝食が早い時間に摂っているので10時前でも美味しく摂れます。歩き出したら暑さと疲れで弁当を無理矢理摂っている状態になるが、車中ではしっかり摂れ、しかも美味しく身につきます。 大雨洪水注意報!! 雨は一向におさまる気配がなく強くなっていきます。 今回のルートは「遍路ころがし」と言われる厳しい箇所です。 しかし、この悪天候の中での決行には少し無理があるので、スッタフの協議の結果、一部ルートを変更して第12番札所焼山寺(焼山寺周辺の地図)に上ることになりました。 鍋岩(鍋岩周辺の地図)までバスで運んでもらい、そこから焼山寺に向かって歩き始めました。 100名余りが菅傘に色とりどりの雨カッパで行列すると、まるで案山子が歩いている様でなんとも楽しい風景でした。 写真 7/2 12:16 峠越え!! 「遍路ころがし」といわれているルートが一部変更されたとはいえ、雨で蒸し暑い中雨カッパを着ての峠越えはやはり少々厳しいです。 しかし、アスファルトの道路と違って山道はいろいろな道しるべや所々お地蔵さまがぽつんとたっておられ、とても趣があり「これぞ、遍路道を巡礼しているのだなぁ」と実感が沸きます。 写真左上 7/2 13:17 写真右上 7/2 13:18 写真左下 7/2 13:18 写真右下 7/2 13:28 やっと、焼山寺に近づいてきました。 道中ガスっていて、いつもだったら見える展望も今日はあいにく見えません。 それでも、雲の合間に山々が浮かんで「雲海だ~」と一同感激していました。 焼山寺の参道入口付近にお大師さまの沸き水があって、乾いた喉をうるおしてくれます。 写真左上 7/2 13:30 写真右上 7/2 13:30 写真左下 7/2 13:31 写真右下 7/2 13:33 写真左 焼山寺 7/2 13:33 雨の中頑張ってやっとたどり着きました。 境内にあるりっぱな公衆電話ボックス 7/2 13:52 第12番焼山寺から鍋岩の途中に杖杉庵(杖杉庵周辺の地図)があり、お大師様と衛門三郎の石像があります。 この衛門三郎のおはなしは、観光バスでお参りすると必ずガイドさんが紹介されるそうです。 お宿は… (徳島県名西群神山町:『神山温泉四季の里』 『コットンフィールド』 今夜の宿は、2軒に分散。私達は神山温泉ホテル四季の里でした。同室者は前回と同じ6人メンバーです。 神山温泉の周辺地図 一部ルートの変更により早い時間に全員無事本日の行程終了です。 早速温泉にゆっくりつかり旅の疲れを癒しました。私と相棒Aさんのゆっくり組が温泉に入ってから部屋に戻ると、すでに他のメンバーが話を弾ませていました。 部屋メンバーの中で一番年上のYさんがロッククライミングをされているというお話に、一同、体験談に驚くやら感心するやら、わいわいがやがやホントに楽しいひとときでした。 部屋は狭くて、布団を敷きに来られた係の方も「今まで一部屋にこれほどの(6人分)人数分を敷くのは初めてです」と言っておられたそうです。 結局私達が後で工夫をして、障子を外して、いろんな角度から6人分の布団を敷きました。 これも、費用の関係でしょう。 お遍路関連記事 >>お遍路目次へ >>前回(6/12) 第8番札所(霊山寺)~第11番札所(藤井寺)へ >>次の第13番札所(大日寺)~第15番札所(国分寺)(7/3)へ 2005年 07月 09日
-第2回お遍路ウォーク日程(1泊2日) 平成17年7月2日(土)~7月3日(日)-
第1日目 7/2(土) (歩行距離約11.78km) 大阪梅田 7:56出発→藤井寺(出発)→番外長戸庵→番外柳水庵→一本杉庵→第12番焼山寺→鍋岩→神山温泉で宿泊 第2日目 7/3(日 (歩行距離約23.48km)) 鍋岩(ウォーク発)→玉ヶ峠→第13番大日寺→第14番常楽寺→第15番国分寺→大阪 お遍路関連記事 >>お遍路目次へ >>第1日目(7/2) 第11番札所(藤井寺)~第12番札所(焼山寺)へ >>第2日目(7/3) 第13番札所(大日寺)~第15番札所(国分寺)へ 2005年 06月 18日
境内までの階段333段を、上りきるのに力を出し切ってしまいデジカメで写真を写すことを忘れてました~!!
お遍路関連記事 >>お遍路目次へ >>(2005.6/12) 第8番札所(熊谷寺)~第11番札所(藤井寺)のお遍路記事へ 2005年 06月 18日
|
ファン申請 |
||