花遍路:◆お遍路('07 4/21)1日目後半
2007-07-02T21:26:22+09:00
88junrei
四国八十八カ所お遍路旅日記
Excite Blog
第1日目(4/21・後半) 88番大窪寺~白鳥温泉~星越峠~番外與田寺
http://hanahenro.exblog.jp/5694918/
2007-05-18T20:10:00+09:00
2007-07-02T21:26:22+09:00
2007-05-19T20:10:39+09:00
88junrei
◆お遍路('07 4/21)1日目後半
第88番大窪寺・・・・白鳥温泉・・・・星越峠・・・・番外與田寺===バスにて移動 鳴門 『ルネッサンスリゾート ナルト』 宿泊
歩行距離 18.33km 歩行数 30,551歩 消費カロリー651kcal 脂肪燃焼量47.8g
歩行終了時刻 16:39
注1:)万歩計:オムロンヘルスカウンタHJ-113使用(表示カロリー、脂肪燃焼は、個人の年齢、性別によって差が見られる。補正係数がある)
-白鳥温泉から番外與田寺に向けて(後半)-
大阪を朝出発し、少し早目の昼食をすませて88番大窪寺から今回のお遍路ウォーキングがはじまり、前半で白鳥温泉までたどりつきました。
白鳥温泉で休憩をとり、本日のゴール地点である番外與田寺に向けてのお遍路となります。
↓白鳥温泉を後に 4/21 14:15 ↓出発で~す! 4/21 14:15
↓黒川温泉(元湯) 4/21 14:15
白鳥温泉施設でトイレを貸していただき、各自おやつや水分補給して、一息させてもらって元気になりました♪ただ、温泉には入れませんが・・・(笑)そこまで贅沢は言えません。白鳥温泉施設と道路を挟んで「黒川温泉(元湯)」という旅館がありました。おや?と、思ったのですがここの地名は地図で「黒川」と書いてありました。↓遍路標識 右白とり道 三宝寺0.5km 4/21 14:33
↓遍路沿いにヤマブキの花が 4/21 14:36
写真↑上りっぱな石のお遍路道標が立ってありました!三宝寺まで0.5kmとなっています。
お遍路沿いには春の草花がいろいろきれいに咲いています♪ヤマブキの黄色い花もよく見かけました。写真(下)↓名前は知らないのですが、とてもきれいな薄紫色の野草の花が土手一面に見事に咲いていたので思わずパチリ!と撮ったのですが・・・、実際はもっときれいでした♪
写真はなかなかうまく撮れません。
↓遍路沿いに野草がきれいに♪ 4/12 14:39
↓四国八十八ヶ所奥の院 與田寺 7km先 4/21 14:39
県道132東かがわ市入野山 4/21 14:40
写真(上 )↑與田寺の大きな標識が見えてきました。7km先となっています。大分近づいて来ています。現在お遍路は県道132号の東かがわ市入野山付近で、瀬戸内海(北)方向に歩いています。
空は天気予報と裏腹に青空になっています。有難いことです。この分なら明日も大丈夫かも!写真(下)↓穂のでた麦畑が一面に広がっていて、まるできれいなグリーンのじゅうたんのようでした♪
↓麦畑のグリーンのじゅうたん♪ 4/21 14:41
▲topへ▼下へ
↓星越峠遍路道へと 4/21 14:41
県道132号の舗装された遍路道が緩やかな上り勾配になってきました。星越峠への遍路道です。
途中旧遍路道へと入りました。入り口は結構急な下り坂で、落葉がたくさん積んでいて、春なのにカサカサとまるで秋の歩道を歩いている感じでした。
まもなく水田で田植え作業をしている里まで下ってきました。そして、大山ダム公園を通過し、県道129号へと進みました。
↓星越峠説明版 4/21 14:50
↓星越峠遍路道 4/21 14:50 ↓旧遍路道へ 4/21 14:55
↓落葉道をカサカサ!と・・4/21 14:56 ↓里へ出てきました 4/21 14:59
↓大山ダム公園 4/21 15:10 ↓田植え作業を 4/21 15:11
↓県道132号← →129号 4/21 15:13▲topへ▼下へ
水田では水を満水に張って早苗を機械で植える作業や、最近植えたばかりと思えるような小さい早苗がお行儀よく列に並んでいました。
もう、そんな時期なんですね。それにしても最近の田植えは早いですね。
昨年のこの頃のお遍路に同じ風景を眺めながら歩いたことがなつかしく思い出されます。
「鯉のぼり」が上がっていました~!・・・でも、残念ながら元気がありません。
「鯉のぼり」を見ると、印象深い思い出があります。
高知県の四万十市まで後何kmとか言う場所で、強い雨に強風注意報がでて大変なお遍路になった時で(’06.4/15)、R56号線の対岸にいくつもの鯉のぼりが並んで強風の雨で煙る中勢いよく泳いでいたのが鮮明に思い出されました♪あの雨の中の鯉のぼりに励まされたことも今となってはいい思い出…
↓植えたばかりの早苗 4/21 15:18 ↓泳げませ~ん!・・・4/21 15:20
↓草を燃していました~。 4/21 15:23
↓予田川沿いのお遍路です~4/21 15:35 ↓少し泳げるか・な・ぁ~!4/21 15:35↓標識(県道129 →三本松)
空は少し曇ってきましたが、雨も心配なくお蔭様で順調に進行しています♪
お遍路沿いの風景を楽しみながら・・・こうやって四国お遍路を歩かせてもらうのも今回で終わりかと思うと寂しい思いが・・・十分心に留めておかねば……と、いろいろ思いながら。
煙が幾筋も見えています。お遍路沿いの左右から……畑の土手をきれいにして、草を燃していました。なんともいい風景でした♪
↓水田と畑♪ 4/21 15:44広々とした広野に水を張った水田と、きれいに並んで植えられたキャベツ?畑がありました。
↓水田の水面に写るお遍路列 4/21 14:45水田の側のお遍路でちょっと振り向くと、水面にお遍路列が写っていたので、思わずパチリ!▲topへ▼下へ
一家総出で田植えや畑作業にでられておられるようです♪
お孫さん達も元気よく遊んでいました♪「おりこうさんねぇ~!」
↓機械で田植え作業 4/21 15:45 ↓一家でたんぼへ♪ 4/21 15:45↓トラクターで畑の耕運 4/21 15:48 ↓ゴール間近です~ 4/21 15:54
あ~、本日のゴール地点の「四国八十八ヶ所奥の院 與田寺」に無事到着しました~(^^)
「ありがとうございます」お蔭様で本日も無事完歩することができました♪
すべてに心より感謝いたします。
↓本日のゴール地点 4/21 15:58 ↓四国88ヶ所奥の院 與田寺 4/21 15:58
↓四国八十八ヶ所奥の院 與田寺 4/21 15:59
-お疲れ様でした!-
↓金剛杖 お疲れさまでした!4/21 16:28 ↓終りのストレッチ 4/21 16:24
四国八十八ヶ所奥の院 與田寺をゆっくり打せてもらってから、バスにて今夜の宿泊所、鳴門 の『ルネッサンスリゾート ナルト』へ約30分程かけて移動しました。
お遍路関連記事
>>お遍路目次へ
>>前の第1日目(4/21・前半) 88番大窪寺~白鳥温泉~星越峠~番外與田寺へ
>>次の第2日目(4/22・前半) 番外與田寺~番外東海寺~第3番金泉寺~第2番極楽寺~第1番霊山寺へ]]>
https://www.excite.co.jp/
https://www.exblog.jp/
https://ssl2.excite.co.jp/