花遍路:◆お遍路(8/14)3日目
2006-12-26T22:53:59+09:00
88junrei
四国八十八カ所お遍路旅日記
Excite Blog
第3日目(8/14)内子橋~突合分岐~上田渡(かみたど)
http://hanahenro.exblog.jp/4624797/
2006-11-26T23:36:00+09:00
2006-12-26T22:53:59+09:00
2006-11-26T23:36:46+09:00
88junrei
◆お遍路(8/14)3日目
ウォーク第3日目 8/14(月) 晴
ウォーク第3日目 8/14
内子橋---突合分岐---上田渡(かみたど)===(高速道路)===大阪駅
歩行距離 ?km (日程表では約20km) 歩行数 33,576歩
今回ウォークを終えて、さて記録を見ようと万歩計を見たところ、前回に引き続き不調でした。
それで、今回もデータをいただきました。
-お遍路ウォーク第3日目 後半 (8/14 日)-
昨日は内子の町並みの保存地区を自由に散策し、ウォークゴール地点の内子橋から宿までは、いつものようにバスでの移動です。
今回の宿泊は二ヶ所の宿に分かれての宿泊です。1,3号車は山の高台にある『ハイプラザ内子』に、1号車は内子の町にある『松乃屋』さんでの宿泊でした。
宿からは内子の町が一望でき夏の朝の日の出が見られました♪
↓宿の『ハイプラザ内子』から見た日の出 8/14 5:43
↓内子駐車場での朝のストレッチ 8/14 7:26
宿からバスにて昨日ゴール地点、内子の駐車場まで下り出発前のストレッチ体操から本日のお遍路が始まりです。
そして、いよいよ今回のお遍路ウォークも本日が最終日で~す。
それもお昼までのタイムリミットなのでかなりしっかりがんばらねば・・・!!さあ~出発です!
朝日に照らされて内子の町並み保存地区を再び歩きます。。。真っ新の朝です。
まだ観光客もいなく道路は私たちお遍路で占領しています。
↓出発!内子の町並みを。。。 8/14 7:40 ↓朝日に眩しい内子の町並みを。。。 8/14 7:41第四十四番札所大宝寺、第四十五番札所岩屋寺の標識が見えてきました。
R379を小田川沿いのお遍路です。
久しぶりにトンネルを二つも通りました。
↓44番大宝寺→ 45番岩屋寺→ 8/14 7:50 ↓R379 のお遍路 8/14 8:25
↓標識 小田をめざして 8/14 8:30 ↓長岡トンネル 8/14 8:50
↓R379 内子五百木 8/14 8:57 ↓和田トンネル 8/14 9:07
▲topへ▼下へ
和田トンネルを出てしばらく国道沿いに歩いた後、国道を外れ中道のお遍路に移ります。(でもまた、国道沿いのお遍路となったり)。
そしてその道中、一人お遍路さんとご一緒になりました。背中にはいっぱい荷物を背負っておられます。いつも思うことですが尊敬します。
お遍路隊の歩くスピードが結構早いのでお先に失礼します!お気をつけて。
スピードと言えば、お遍路でこの1年余り歩いてきて、ウォークのリズムも自分なりにつかんできました。なので、あまりゆっくり歩くのも疲れたりします。
お遍路行列の中で気が付けば、自分のリズムにあった位置でいつも歩いている感じです。
でも、疲れて来ると後からどんどん追い越されて残されてされて行きます(^^;)みんなどんどん歩きが強くなっています~。
↓一人遍路さんとご一緒に 8/14 9:11 ↓遍路行列。。。8/13 9:21
殺風景なよう壁のコンクリートに朝顔の花をいっぱい咲かせて、涼しげで心が和みますねぇ♪
↓よう壁に朝顔の花が 8/14 9:30 ↓内子町大瀬自治センター 8/14 9:37
内子町大瀬地区で休憩をとりました。
相変わらずお店があって休憩をとる時にはアイスキャンデーを求めて走り回ります。(恥ずかしながら・・・)とっても美味しいのです♪
あっそうそう、この時どなたか存じませんが、みんなに冷たい飲み物をご接待して下さった方がいました。
地元の主婦の方が軽トラックで息子さんとで(中学か高校生くらいの)私達大勢なのに配って頂いて、本当にありがとうございました。とても美味しくいただきました。合掌。
↓休憩所で休憩 8/14 9:39 ↓趣のある商店 8/14 9:47
↓りっぱな木製の看板ですねぇ~ 8/14 9:48↓R379をゆく~8/14 10:21
ここの商店街もとても趣のある昔なつかしい感じのする立派なお家のお店ばかりでした。
写真にあるようにりっぱな木製の看板をかかげておられるお店がありました。
このお隣のお家が(写真に写っていない方のお家)大江健三郎さんの生家だということでした。ひとしきりこの付近で休憩をとらせて頂きました。
ガヤガヤと大勢でお騒がせいたしまして、申し訳ないことでございました。m(_ _)m▲topへ▼下へ
↓内子町大瀬東 8/14 11:18 ↓標識 小田町 8/14 11:19
小田町突合で、左がR380で、右がR379です。
ここで私達お遍路のバスが待機していました。
お遍路は、これより田渡川に沿ってR379を今回のゴール地点上田渡まで距離で5km半程度、時間にして1j時間くらいの行程だそうです。
なので、体力的に無理だと判断する人は勇気を持ってバスに乗るようにとのことです。
暑い中無理は禁物です!幾人か乗られたようです。
↓小田町突合 8/14 11:23↓バスに乗る方も・・・8/14 11:25 ↓ワンちゃんも歓迎してくれて・・・8/14 11:26
↓標識 大宝寺↑ 岩屋寺↑ 379砥部 ←8/14 11:26↓←砥部に向けて。。。8/14 11:27↓振り向けば田渡川を渡る遍路隊が 8/14 11:27
前にも述べたように暑さ対策には、それぞれいろいろ工夫しています!
この左の写真の方は、首の後ろへアイスノンをタオルに巻いて当てておくと、冷たくて涼しく暑さが凌げるみたいです。
このほかにもカチ氷りをタオルに包んで頭の上にのせて歩くとか・・・いくらかでも炎天下の暑さをやわらげられないかと工夫をしています。
↓暑さ対策に首に氷を巻いて 8/14 11:48 ↓R379 田渡川沿いを。。。8/14 12:01
R379 田渡川沿いの遍路は長く感じました。平坦で余り変化のない所の歩きはより以上に長く感じるものですね。
先の見えないどこまでも同じようなところを歩くと段々疲れて足取りも重くなってきます。「がんばれ~!がんばれ~!」自分に言い聞かせながら歩いています。どんどん追い越されて行きます。。。
あっ!バスが遠くに見えてきましたー。スタッフの方の姿が見えてきました!!
「あ~やった~、ゴールだぁ~♪」・・・急に元気がでてきま~す。
↓今回のゴールが近づく 8/14 12:25 ↓ゴール♪上田渡 8/14 12:28
お陰様で今回も無事楽しく(ちょっぴり苦しく・・・)お遍路ウォークを完歩させて頂けました♪
スタッフのみなさん、仲間のみなさん、ありがとうございました。感謝、感謝です。
今回はお遍路だけでなく、「おはなはん通り」や「内子の町並み」など楽しい散策があって、心に残るお遍路でした♪
その後バスで着替えをして、お弁当をいただいて一路大阪に向けて帰りました。合掌。
お遍路関連記事
>>お遍路目次へ
>>前の第2日目(8/13・後半)札掛大師堂~大洲~番外十夜ヶ橋永徳寺~内子橋へ]]>
https://www.excite.co.jp/
https://www.exblog.jp/
https://ssl2.excite.co.jp/