花遍路:◆お遍路(8/12)1日目後半
2006-12-03T19:31:17+09:00
88junrei
四国八十八カ所お遍路旅日記
Excite Blog
第1日目(8/12・後半)42番仏木寺~歯長峠~43番明石寺~番外札掛大師堂
http://hanahenro.exblog.jp/4399504/
2006-10-22T20:57:00+09:00
2006-12-03T19:31:17+09:00
2006-10-22T20:57:58+09:00
88junrei
◆お遍路(8/12)1日目後半
ウォーク第1日目 8/12
第42番仏木寺ー--歯長峠ー--第43番明石寺ー--番外札掛大師堂
歩行距離 ?km (日程表では約26km) 歩行数 36,426歩
今回ウォークを終えて、さて記録を見ようと万歩計を見たところ、前回に引き続き不調でした。
それで、今回もデータをいただきました。
-お遍路ウォーク第1日目 後半 (8/12 土)-
昼食は第43番明石寺でチェックをしてお弁当をいただく予定になっています。
-第43番 明石寺に向かって-
明石寺まであと2.5kmという道標がきれいな花壇の中に立っていました。
キョウチクトウの花もそこここでよく見かけました。
この花は盛夏に咲く夏の象徴みたいな花です。
↓43番明石寺まで2.5km 8/12 11:13 ↓キョウチクトウの花が満開 8/12 11:19
遍路沿いに水路があって、暑い盛りに水の流れを見るとホットした気分になります。で・・ちょっと金剛杖でじゃぶじゃぶと・・・したくなりますよねぇ~お大師様にもこの気持ちわかってもらえるのでは・・・。
遍路沿いの畑ですごくおおきな巨大豆がw(*・o・*)w栽培されていました。
家に帰ってみるとお隣に同じ巨大豆が竿につりさげられて陰干しをしていました。
それでこの豆のことを教えていただいたのですが、名前は形からみてなるほどなぁ~と納得♪です。刃物の鉈によくにているのです。『ナタマメ』 と言うそうです。
この巨大豆を陰干しにして、ハサミなどで細かく刻んで煎じて飲むとお薬になり、いわゆる漢方薬だそうです。体のいろんな痛み止めになるそうです。他にも効能があるそうです。
↓チョット、いたずら心? 8/12 11:21 ↓ナタマメ 8/12 11:25
ちょっと楽しいシールですね♪
『車は右→、歩きは左←』 の道標シールが電柱に貼ってありました。
第43番明石寺に到着しました。でも、その前に駐車場で昼食で~す。
↓道標シール 車→ 歩き← 11:26 ↓43番明石寺0.4km 8/12 11:39
↓明石寺駐車場にて昼食 11:44 ↓昼食後明石寺へ 8/12 12:44
明石寺の駐車場にて昼食弁当をいただき休憩をとってから、明石寺を打ちました。(明石寺の画像は←文字をクリックしてご覧下さい)
明石寺から44番札所へ向かう旧遍路道は、最初は私の好きな山道でした♪
しかし、44番を目差す前に「札掛大師堂」が今日のゴール地点です。
↓44番大宝寺に向けて 8/12 13:02 ↓旧遍路道を。。。8/12 13:16
▲topへ▼下へ
-風情ある宇和島の町並みをゆくお遍路-
西与市宇和町で保存されている町並みの風情ある建物とお遍路姿がよく似合う景色でした♪なんだかタイムスリップした感じです♪
↓西与市市宇和町をゆく 8/12 13:26
↓江戸末期~明治初期の中町町並み 8/12 13:26
R56号をひたすら歩きます。
途中のコンビニでの休憩では、いつのものように「冷たい物を待っていました!」とばかりにおかわりして、汗をいっぱいかいた体を潤します♪
そしてまたひたすらお遍路はつづきま~す。。。
↓宇和町下松葉 8/12 13:54 ↓R56宇和町田苗真土 8/12 14:30
↓松山まで67km加茂 8/12 14:41 ↓コンビニで休憩 8/12 14:42↓R56宇和町東多田 8/12 15:19 ↓キョウチクトウの花が。。。8/12 15:24
沿道から店がなくなり周辺の風景が田園風景に変わってきました。。。
どこまで歩いたらいいのやら~。。。まだ今日の行程には峠越えがあるらしいので、がんばらねばいけません。。。後からの何人かの人に何度も追い越されて、前との距離が段々離されて行く感じで~す。。。
↓田園風景。。。 8/12 15:30▲topへ▼下へ
-鳥坂峠越え-
↓道標 鳥坂峠2.1km 8/12 15:47 ↓鳥坂峠越え前の休憩 8/12 15:47
↓道標 鳥坂峠1.9km 8/12 15:51
いよいよこれより 『鳥坂峠越え』 が始まります。リーダーから説明がありました。
まず、「峠越えにかかると、途中リタイヤをしたいと言われてもできないので、自信のない人はここで申し出て下さい!」とのこと・・・。幾人かはバス組になったのでしょうか?はっきりはわかりません。
私はこんな場面ではいつも内心どんな所だろう?と、ワクワクしています。心して峠に挑みます。。。
鳥坂峠に向かいます~。。。8/12 15:53
↓上り坂にかかります~。。。8/12 15:56
上り始めしばらくして 、『鳥坂番所跡説明版』 があり奥の方に一軒の家が見えました。
これまでの遍路道にいくつかありましたが、ここも昔は通行人の番所だったのですね。
説明版によると、八十八カ所の巡礼者の通行には比較的取り締まりが緩かったそうです。
このような箇所を現実にみると歴史のある道なんだなぁ~と実感するのと、その昔のお遍路さんはどんなだったのだろうか?と・・・少なくても私たちのような贅沢なお遍路ではないですよね(^^;)
鳥坂番所跡説明版 8/12 15:57
↓番所跡 8/12 15:57 ↓道標 鳥坂峠1.3km 15:57
↓スギ山の中を。。。8/12 16:09 ↓雑草を踏みしめて。。。8/12 16:13
峠越えの遍路道は人工林のスギ山だったり、雑草の生い茂った道だったりしながら下って行きました。
そして、林道?程の幅員のある道路を行きます。この道は割合たいらで、それ程下っているような感じではなく、時々横切って人工林の山に入りつつ下り、たいらな道を延々と(そう感じるのでしょうが・・・)歩きます。
行列ももうバラバラで先頭組は見えません。小人数のかたまりで歩いています。
本当にこの間の歩きは変化がなくなが~く感じました。
↓どこまで続くか遍路道。。。8/12 16:38 ↓スギ山に入ります。。。8/12 17:08
↓人工林のスギ山を下ります8/12 17:08 ↓番外札掛大師堂 8/12 17:15
↓ゴールの南久米小学校 8/12 17:43
やっと、番外札掛大師堂にたどり着きました♪最終になって長く感じたお遍路道でした。
しかし、無事完歩でき感謝です。
番外札掛大師堂にお参りして大洲市立南久米小学校で本日の歩きは終了です。
小学校での写真はバスの車中から撮りました!(時間もゴール時間ではありません)
これより今夜の宿までバスで移動です。宿は前回と同じ 『宇和島国際ホテル』 です。
お遍路関連記事
>>お遍路目次へ
>>前の第1日目(8/12・前半)42番仏木寺~歯長峠~43番明石寺~番外札掛大師堂へ
>>次の第2日目(8/13・前半)札掛大師堂~大洲~番外十夜ヶ橋永徳寺~内子橋へ]]>
https://www.excite.co.jp/
https://www.exblog.jp/
https://ssl2.excite.co.jp/