花遍路:◆お遍路(11/5)3日目前半
2007-02-13T21:41:02+09:00
88junrei
四国八十八カ所お遍路旅日記
Excite Blog
第3日目(11/5・前半)土居町内コンビニ・Daily~別格 第12番延命寺~四国中央市コンビニ・サークルK
http://hanahenro.exblog.jp/5051065/
2007-01-30T23:22:00+09:00
2007-02-13T21:41:02+09:00
2007-01-30T23:22:58+09:00
88junrei
◆お遍路(11/5)3日目前半
ウォーク第3日目 11/5(日) 晴
今治湯ノ浦温泉 『ホテル橘』 バス移動===土居町内コンビニ・Daily・・・・別格20霊場 第12番延命寺・・・・四国中央市コンビニ・サークルK(昼食弁当)===(高速道路)===大阪駅
歩行距離 16.38km 歩行数 27,303歩 消費カロリー565kcal
脂肪燃焼量45.8g 歩行終了時刻 12:11
注1:)万歩計:オムロンヘルスカウンタHJ-113使用(表示カロリー、脂肪燃焼は、個人の年齢、性別によって差が見られる。補正係数がある)
-ウォーク第3日目 別格延命寺に向けて 11/5-
今日は、11月(第18回目)のお遍路ウォーク3日間の最終日です。
予定では午前中のウォークで、午後は大阪への帰途につきます。
ウォーク行程は、国道沿いのほぼ平坦な道なので、マナーを守って体調管理にはくれぐれも注意をして、四国巡拝ウォークを楽しんで下さい!とのお話がスタッフからありました。
先ずは別格20霊場 第12番延命寺に向けてのスタートです!
昨日のゴール地点だった国道11号線沿いのコンビニから少し下って旧道路のお遍路です。
お天気は朝日が眩しく輝いて空は青く最高に気持ちの良いお遍路日和です♪
『さぁ~今日も頑張ってウォークを楽しむことにいたしましょう・・・♪』
↓土居町内コンビニ出発 11/5 7:59 ↓出発まもなく旧道路を。。。 11/5 8:11
↓朝日が眩しい~♪ 11/5 8:15 ↓今日も良いお天気で~~♪ 11/5 8:15
田圃の前方になが~く橋のように見えるのは、松山自動車道路・・・。
それにしても、今朝のお遍路の先頭さんは、やけにスピードが出ています。。。
早くも遍路隊は途切れ途切れになり出しています。
午前中だけなので急がなくては行程がこなせないのかなぁ~?スゴ~ク、ハイスピードです(^^;)
↓前方に松山自動車道が~ 11/5 8:18 ↓”四国のみち”石標 11/5 8:21
ちょっと、おかし~ぞ~・・・?と、ハイスピードで順調に進んでいた先頭集団が立ち止まりました。道を間違えたみたいです。。(たまにはこういうこともありますよね)
「回れ右」して、少し戻りま~す。。。
なぜか、私はこのハプニングがあってから落ち着いてウォークが出来始めたような気がしました。そのくらい今朝の出はじめのウォークがハイスピードに思えました。
↓ちょっと、おかしいぞ~?11/5 8:23 ↓間違えた!回れ右で~す11/5 8:24
↓”旧国道を行くみちコース”案内版 11/5 8:30▲topへ▼下へ
お遍路は旧道路を進んで行きます。。。
遍路沿いの家々の庭木はよく手入れされてとても綺麗です。
そして、時々楽しい形につくられていたりして私達を楽しませてくれます。
この時も、目の前にすご~く大きな形をした庭木が見えてきて、思わずみんなで 『ドラム缶みたいだねぇ~』 と・・・。(笑っちゃ失礼かもしれないけれど)和ませて頂きました♪
↓ドラム缶のような形の庭木が~♪ 11/5 8:35
↓延命寺 4.7km 11/5 8:38 ↓気持ちいいお遍路日和 11/5 8:39
11月の四国、秋です~♪
いつもの今頃の気温より暖かめで、ウォークしているとまだ 『暑い!』 と感じるくらいです。
それにしても、お天気が最高によくて、穏やかなお遍路風景です♪
風景は穏やかでも、ウォークの速度は結構ハイスピードなので、お遍路の列は必然的になが~くなり、いくつかのグループに分かれてしまいます。
でも、それぞれが自分の位置で苦しみながらも、楽しく、一生懸命ウォークしています♪
↓のどかな秋のお遍路風景♪ 11/5 8:41
↓お城のようなりっぱな石垣 11/5 8:55 ↓延命寺 2.7km 11/5 8:57
お遍路沿いにはよく石仏が建てられています。
この石仏様は、豊作に実った赤い柿に囲まれるようにしておられたので、思わずシャッターを切りました。
↓豊作の柿と道端の石仏 11/5 9:02▲topへ▼下へ
↓赤く塾したカラスウリ 11/5 9:03 ↓延命寺 1.6km 11/5 9:07
「延命寺まで後1.6km」という道標がありました!大分近づいて来ているようです♪
お遍路沿いに平行して線路が遠くになったり、近くになったりして、時々列車が通過していくのが見えたりします。
この線路はJR予讃線です。
↓線路を渡って右へ。。。 11/5 9:10 ↓JR予讃線で~す 11/5 9:10
↓下畑野付近の住宅街を。。。11/5 9:11 ↓見事なキャベツ!11/5 9:14
遍路沿いの畑にはいろんな作物を作っておられます。
その中でもこれまで余り見かけなかった、茶色い枯れた色をしてモシャモシャとなっている作物がありました!
私はこれは一体なんなの?・・・と思いながら歩いていると、どこかで誰かが「ヤマイモだぁ~」と、言って話している声が耳に入ってきました。「なるほど~、そういえば・・」と、納得!、納得!でした♪
↓ヤマイモ(系!)栽培畑 11/5 9:16 ↓再び踏切で~す!11/5 9:20
お遍路沿いの風景をあれやこれや、いろいろ楽しみながらウォークして進んで来ましたら、立派なきれいな石標の 『準別格本山 延命寺』 に到着いたしました♪
↓準別格本山 延命寺 に到着♪ 11/5 9:32
お遍路関連記事
>>お遍路目次へ
>>前の第2日目(11/4・後半) ローソン西条インター店~旧街道~土居町内コンビニ・Dailyへ
>>次の第3日目(11/5・後半)土居町内コンビニ・Daily~別格 第12番延命寺~四国中央市コンビニ・サークルKへ
]]>
https://www.excite.co.jp/
https://www.exblog.jp/
https://ssl2.excite.co.jp/