花遍路:◆お遍路(6/10)1日目前半
2006-11-20T13:11:35+09:00
88junrei
四国八十八カ所お遍路旅日記
Excite Blog
第1日目(6/10・前半)三原村センター~39番札所延光寺~宿毛市内~松尾峠(県境)~愛南町役場一本松支所
http://hanahenro.exblog.jp/3748960/
2006-07-03T22:55:00+09:00
2006-11-20T13:11:35+09:00
2006-07-03T22:50:33+09:00
88junrei
◆お遍路(6/10)1日目前半
ウォーク第1日目 6/10
宿毛市内 『レストラン一風』( 朝食弁当)バス移動---三原村---三原村農業構造改善センター→第39番延光寺→延光寺近郊(昼食弁当)→宿毛市内→松尾峠(県境)→愛南町役場一本松支所前---バスにて移動 宿毛市内 『国民宿舎 椰子』 宿泊
歩行距離 24.69km 歩行数 44,891歩 消費カロリー883kcal
脂肪燃焼量59.2g 歩行終了時刻 16:53
注1:)万歩計:オムロンヘルスカウンタHJ-113使用(表示カロリー、脂肪燃焼は、個人の年齢、性別によって差が見られる。補正係数がある)
-夜行にて出発 (6/9 金)-
今回のお遍路も夜行バスでの出発となります。
実は、昨日携帯電話に友からの意外な連絡が入りました。その内容は「私、いろいろあってお遍路に出る日程に無理が生じてきたので、取り敢えず3回分のお遍路をお休みして、再度秋にまた考えるわ・・・」と、いう内容のお話でした。この彼女は、第1回お遍路旅の集合場所に行く途中の信号でお互い声を始めて掛けあって、そして偶然にもバスの座席が隣り合わせの同席に組まれていたという不思議な縁の友です。その彼女がしばらくお休みすると云うのです。
この長丁場のお遍路に毎回参加できるということは、自分の都合は勿論ですが、そればかりではないのです。廻りの諸般の都合もいろいろでてきますので、時には無理な時もあります。
彼女には、「仕方がないわ!無理をしないで・・・」と、でも、また秋にはぜひ一緒にお遍路旅をしましょうと願う気持とがあります。
他のみんなも「彼女どうしたの~?」と・・・「ぜひ、また続けて来る様に伝えて~・・」と伝言されました。「みんなで待っていますョ~」。。。
そう言う訳で一人ちょっぴり寂しく、二人分の席を独り占めにして(本来ならバスのトランクへ入れる荷物を、席に置きました)夜行の出発となりました。
-ウォーク第1日目 三原村から蛍湖へ-(6/10 土) 曇-
夜行バスでは、座席を独り占めにしてきたのにあまりよく眠れなかった感じです。でも、知らなかった時間があるので、少しは眠ったようです。
家の車や電車では、よく眠るので家人に叱られるくらいなのに、なぜか、この夜行バスでは眠ることが難しいです!
朝、途中の道の駅で洗顔などを終えて再びバスに乗り、朝食は『レストラン一風』の店内でお弁当をいただきました。
私はこのお遍路旅では、朝の食事から出されている物殆ど残さずたっぷりいただいてしまいます!去年の暑い夏のお昼は別として、食欲旺盛なので~す。ダイエットは無理です・・(トホホホ。。。) 初めての頃は少し期待していたのですが・・・
いよいよ、今回のウォークの出発です!
前回ゴール地点の「三原村農業構造改善センター」からです。
いつもの様にストッレチ体操からです。
心配されるお天気は、天気予報で聞いたより実際の空模様は、すこし危うい感じでした。
雨具を用意してあるくのかどうか?迷うところですが、天気予報を信じて雨具を持たずに歩くことにしました!
↓宿毛市内レストランで朝食弁当6/10 7:26 ↓三原村農・構造改善センターにて 6/10 8:21
↓ウォーク出発まもなく~6/10 8:34 ↓高知県道21号を。。。6/10 8:42
↓高知県三原村。。。6/11 8:47 ↓へんろ小屋第15号 6/10 8:49
ふっ!と気が付くと初老のご夫妻が車を降りて来られて何をされるのかなぁ~と見ていたら、私達の遍路隊を撮影しはじめられました。”パチリ!、パチリ!”その内二人でカメラを交換しながら・・・、また、♪”パチリ!、パチリ!”その光景がとても微笑ましく私には見えました・・・きっと、二人で同じ趣味を楽しまれているのでしょうね~♪
きれいな丘がありました~♪
5月のお遍路の時に、この道路をバスで通過しました。ちょうど帰る途中の時で、頂上から裾のにかけてたくさんの鯉のぼりを泳がせていました。バスの中だったので、写真に収められなくてくやしい思いをその時したのを思い出しました!
↓老夫婦の撮影隊 6/10 8:49 ↓5月の時この丘に鯉のぼりが!6/10 8:52
↓三原村 清水川 6/10 9:01 ↓宿毛市 6/10 9:07
また、三原小学生の「川へのポスター」をみかけました♪前回のお遍路でも同様なポスターがありました。中筋川は四万十川の源流のひとつになります。子供達のポスターのようにみんなで清流をいつまでも大切にしていきたいですね♪
↓三原小学生のポスター 6/10 9:08
▲topへ▼下へ
-中筋川ダム(蛍湖)於-
↓梅ノ木トンネル 6/10 9:13 ↓中筋川ダム(蛍湖) 6/10 9:16
↓橋のたもとにご夫妻が・・・6/10 9:18
”トンネルを出るとそこはダムっだった!”・・・です~。
ダムの上を渡り終えて左に折れ中筋川ダム公園に向かうたもとで、先ほどの撮影隊のご夫妻がマイカーで先回りをして私達を待ち受けていました!
↓トンネルを出るとダムだった~!(中筋川ダム) 6/10 9:18
↓中筋川ダム公園 6/10 9:23 ↓ダム公園に到着 6/10 9:23
↓ダム公園にて休憩 6/10 9:24
中筋川ダム公園で休憩をとりました。トイレは勿論、背中のリュックをおろす人、水分補給をする人、おやつのお菓子を交換しながら食べる人、それぞれが思い思いにしばしの間、休憩です!
心配していた空模様は、うっとうしいですがどうやら大丈夫そうです。これが一番助かります♪
↓周辺案内図 6/10 9:23
↓いざ!出発です。。。6/10 9:38
休憩を終えて再び遍路は続きま~す。。。気の早い人達というか、早くにダム公園に到着していた人達は、もう充分休憩をしているので、出発を待ちかねた感じでもうダムの端の方へ進んでいます!
私は写真など撮ったりしてウロウロした後に、やっぱりトイレへーと行ったりしたので出発が少々出遅れました!↓山の中腹を遍路行列が進みます~。。。 6/10 9:39↓山から下っていくお遍路。。。6/10 9:46 ↓川沿いまで下ってきました。。。6/10 9:48
▲topへ▼下へ
-第39番札所 延光寺に向けて。。。-
蛍湖から上駄馬まで下ってきて、青々とした田園を横手に見ながらのお遍路だったり、また、民家の前では、車と行き交う時に車も一時立ち往生状態になるほどの狭い道路での遍路もあります。
↓青々と成長した稲の田圃 4/10 10:13 ↓狭い道路で立ち往生 6/10 10:16
↓お坊さんの姿が絵になります~6/10 10:19 ↓紫陽花の季節ですね~6/10 10:22
花と遍路。。。です♪
梅雨にはやはり紫陽花の花がよくにあいますね~♪
ほかにも、民家の庭先や畑や田圃の側にいろんな花がきれいに咲いていて、お遍路ウォークを和ませてくれます。
宿毛市平田では、「土佐くろしお鉄道宿毛線」が通過しており、その付近にオクラ畑が広々とありました。
また、その近くで「たばこ」も栽培されていました。「たばこ畑」といえば、お遍路ウォークの最初の頃の徳島県を思い出します!あの頃も「たばこ畑」がいっぱいありました・・・
↓紫陽花の花が。。。6/10 10:22 ↓赤いトランペットの花が。。。6/10 10:24
↓オクラ畑が。。。6/10 10:27 ↓たばこ畑が。。。6/10 10:29
↓黄色の花?が。。。6/10 10:32 ↓白い百合の花が。。。6/10 10:37
↓花菖蒲畑を横切る遍路さん♪ 4/10 10:39
▲topへ▼下へ
-『修行の道場』 最終のお寺39番延光寺へ-
土佐の国 高知県 『修行の道場』 と云われているお遍路(24番札所最御崎寺~39番札所延光寺まで)の最終札所延光寺がもうすぐです。
『修行の道場』・・・・、今振り返ればいろんな場面が思い浮かびます!
昨年秋、室戸へ室戸へとひたすら室戸岬をめざし、11月に室戸岬の最御崎寺を打つことができました!
それから、冬になり、真っ白なお山の積雪の中、スベリながら登った神峯寺、五台山登って竹林寺へ、種崎港からの渡し船、物部川、きれいなブルー色の川・なが~い堤防の仁淀川、清滝寺の薬師如来像暗闇の胎内めぐり、清滝寺への峠越え、深い紺色の冬の海、春になって桜、菜の花、ツバキ等々の花遍路、あぐり窪川~土佐佐賀駅へ大雨の峠越えと鯉のぼり、5月には悠々と流れる清流の四万十川、打つお寺もなくひたすら歩く足摺岬の金剛福寺へのお遍路等々、書ききれない数々の場面のお遍路旅でした。。。♪
時にはつらくて苦しくてがまんして、時にはきれいな風景に感動して、時には楽しくはしゃいでウォークして、そのたび完歩出来た達成感を味わいながら、そして無事完歩できたことにいつも感謝して。。。
土佐の国 高知県 『修行の道場』 の最終寺39番延光寺へ心をこめてお参りさせていただこうと思います♪
『ありがとうございました!そしてこれからもつづくお遍路旅への無事をお願いします。』
と、お祈りします! 合掌
↓延光寺へと。。。6/10 10:41 ↓延光寺への看板が。。。6/10 10:42
↓広場で昼食弁当を・・6/10 11:35
延光寺を無事打ってきました。
延光寺は亀さんがお寺のシンボルだそうです。白衣に亀の朱印を押していただきました!
これで私の白衣に 『鶴と亀』 が揃いました♪
一歩一歩自分の足で、歩き遍路して頂いた 『鶴と亀』 さんだと思うと感慨深く、愛着が湧きます。
お昼のお弁当は延光寺から国道へ戻って、バスの駐車している広場でいただきました。
午後からのお遍路は、松尾峠越えです。
そして、愛媛県への県境を通過して、『伊予の国 愛媛県 菩薩の道場』 へのお遍路に入ります!
お寺の画像はカテゴリー、もしくはここ→「39番延光寺」をクリックしてご覧下さい。
お遍路関連記事
>>前回の(2006.5/5) 下ノ加江~芳井橋~三原村農業構造センターへ
>>次の第1日目(6/10・後半)三原村センター~39番札所延光寺~宿毛市内~松尾峠(県境)~愛南町役場一本松支所へ]]>
https://www.excite.co.jp/
https://www.exblog.jp/
https://ssl2.excite.co.jp/