2005年6月から四国八十八ヶ所お遍路ウォークを始めて、只今奮闘中です!!かねてよりお遍路するならウォークでと思っていたのが、現実となり感激です♪お遍路旅をした色々な思い出を花遍路ブログに残していきます。よろしくネ!
お 遍 路 目 次 以前のお遍路日記・お寺の画像は、ここからもご覧になれます。 発心の道場 徳島県 修業の道場 高知県 菩提の道場 愛媛県 涅槃の道場 香川県 |
お 遍 路 目 次 以前のお遍路日記・お寺の画像は、ここからもご覧になれます。 発心の道場 徳島県 修業の道場 高知県 菩提の道場 愛媛県 涅槃の道場 香川県 |
ひとこと日記
☆Last Updated
2007.7.18(Wed) 自然の猛威はこわいことでございます。心よりお見舞い申し上げます。
↓カテゴリーの歩き方↓
只今、区切り打ち進行中です。 上から順番に下に行くほど最新の記事にリンクされています。 ●お遍路目次● 今まで歩いたすべてのお遍路記事に順次リンク ■マーク 各お遍路の日程・行程 ◆マーク 各お遍路旅日記 (無印) お参りしたお寺の画像 カテゴリ
全体 日記 あらぎ島の四季 ●お遍路目次● お遍路のきっかけ お遍路の準備 ■第1回お遍路日程6/11~6/12 ◆お遍路(6/11)1日目 第一番霊山寺 第二番極楽寺 第三番金泉寺 第四番大日寺 第五番地蔵寺 第六番安楽寺 第七番十楽寺 ◆お遍路(6/12)2日目 第八番熊谷寺 第九番法輪寺 第十番切幡寺 第十一番藤井寺 ■第2回お遍路日程7/2~7/3 ◆お遍路(7/2)1日目 第十二番焼山寺 一本杉庵 ◆お遍路(7/3)2日目 第十三番大日寺 第十四番常楽寺 第十五番国分寺 ■第3回お遍路日程8/6~8/7 ◆お遍路(8/6)1日目 第十六番観音寺 第十七番井戸寺 ◆お遍路(8/7)2日目 第十八番恩山寺 第十九番立江寺 ■第4回お遍路日程9/3~9/4 ◆お遍路(9/3)1日目 第二十番鶴林寺 第二十一番太龍寺 ◆お遍路(9/4)2日目 第二十二番平等寺 ■第5回お遍路日程10/8~10/10 ◆お遍路(10/8)1日目 第二十三番薬王寺 ◆お遍路(10/9)2日目 鯖大師 ◆お遍路(10/10)3日目 ■第6回お遍路日程11/11~11/13 ◆お遍路(11/12)1日目 東洋大師 佛海庵 ◆お遍路(11/13)2日目 第二十四番最御崎寺 第二十五番津照寺 第二十六番金剛頂寺 ■第7回お遍路日程12/16~12/18 ◆お遍路(12/17)2日目 ◆お遍路(12/18)3日目 第二十七番神峯寺 ■第8回お遍路日程1/7~1/9 ◆お遍路(1/7)1日目 ◆お遍路(1/8)2日目 第二十八番大日寺 第二十九番国分寺 ◆お遍路(1/9)3日目 第三十番善楽寺 第三十一番竹林寺 第三十二番禅師峰寺 ■第9回お遍路日程2/4~2/5 ◆お遍路(2/4)1日目前半 第三十三番雪渓寺 第三十四番種間寺 第三十五番清滝寺 ◆お遍路(2/4)1日目後半 ◆お遍路(2/5)2日目 第三十六番青龍寺 ■第10回お遍路日程3/24~3/26 ◆お遍路(3/25)1日目前半 大善寺 ◆お遍路(3/25)1日目後半 ◆お遍路(3/26)2日目前半 ◆お遍路(3/26)2日目後半 第三十七番岩本寺 ■第11回お遍路日程4/14~4/16 ◆お遍路(4/15)1日目 ◆お遍路(4/16)2日目前半 ◆お遍路(4/16)2日目後半 ■第12回お遍路日程5/2~5/5 ◆お遍路(5/3)1日目前半 ◆お遍路(5/3)1日目後半 ◆お遍路(5/4)2日目前半 ◆お遍路(5/4)2日目後半 第三十八番金剛福寺 ◆お遍路(5/5)3日目 ■第13回お遍路日程6/9~6/11 ◆お遍路(6/10)1日目前半 第三十九番延光寺 ◆お遍路(6/10)1日目後半 ◆お遍路(6/11)2日目 第四十番観自在寺 ■第14回お遍路日程7/14~7/17 ◆お遍路(7/15)1日目前半 ◆お遍路(7/15)1日目後半 ◆お遍路(7/16)2日目前半 ◆お遍路(7/16)2日目後半 龍光院 ◆お遍路(7/17)3日目前半 第四十一番龍光寺 ◆お遍路(7/17)3日目後半 第四十二番仏木寺 ■第15回お遍路日程8/11~8/14 ◆お遍路(8/12)1日目前半 ◆お遍路(8/12)1日目後半 第四十三番明石寺 ◆お遍路(8/13)2日目前半 番外霊場 十夜ヶ橋 ◆お遍路(8/13)2日目後半 内子座 ◆お遍路(8/14)3日目 ■第18回お遍路日程11/2~11/5 ◆お遍路(11/3)1日目前半 番外十一番 生木地蔵 ◆横峰寺峠越え遍路道 第六十番横峰寺 ◆横峰寺から香園寺奥の院へ ◆香園寺奥の院から香園寺へ 第六十一番香園寺 ◆お遍路(11/4)2日目前半 第六十二番宝寿寺 第六十三番吉祥寺 第六十四番前神寺 ◆お遍路(11/4)2日目後半 ◆お遍路(11/5)3日目前半 別格二十霊場 第十二番延命寺 ◆お遍路(11/5)3日目後半 ■第19回遍路日程12/15~12/17 ◆お遍路(12/16)1日目前半 第六十五番三角寺 ■第23回遍路日程4/21~4/22 ◆お遍路('07 4/21)1日目前半 ◆お遍路('07 4/21)1日目後半 四国八十八ヶ所奥の院 與田寺 ◆お遍路('07 4/22)2日目前半 番外東海寺 ◆お遍路('07 4/22)2日目後半 ■第24回遍路日程5/19~5/20 ◆お遍路('07 5/19)1日目前半 ◆お遍路('07 5/19)1日目後半 未分類 タグ
以前の記事
検索
フォロー中のブログ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
第1日目(4/21・後半) 88番大窪寺~白鳥温泉~星越峠~番外與田寺
2007年 05月 18日
ウォーキング第1日目 4/21(土) 曇時々晴 大阪を朝出発し、少し早目の昼食をすませて88番大窪寺から今回のお遍路ウォーキングがはじまり、前半で白鳥温泉までたどりつきました。 白鳥温泉で休憩をとり、本日のゴール地点である番外與田寺に向けてのお遍路となります。 ↓白鳥温泉を後に 4/21 14:15 ↓出発で~す! 4/21 14:15 ↓黒川温泉(元湯) 4/21 14:15 白鳥温泉施設でトイレを貸していただき、各自おやつや水分補給して、一息させてもらって元気になりました♪ただ、温泉には入れませんが・・・(笑)そこまで贅沢は言えません。白鳥温泉施設と道路を挟んで「黒川温泉(元湯)」という旅館がありました。おや?と、思ったのですがここの地名は地図で「黒川」と書いてありました。 ↓遍路沿いにヤマブキの花が 4/21 14:36 写真↑上りっぱな石のお遍路道標が立ってありました!三宝寺まで0.5kmとなっています。 お遍路沿いには春の草花がいろいろきれいに咲いています♪ヤマブキの黄色い花もよく見かけました。写真(下)↓名前は知らないのですが、とてもきれいな薄紫色の野草の花が土手一面に見事に咲いていたので思わずパチリ!と撮ったのですが・・・、実際はもっときれいでした♪ 写真はなかなかうまく撮れません。 県道132東かがわ市入野山 4/21 14:40 写真(上 )↑與田寺の大きな標識が見えてきました。7km先となっています。大分近づいて来ています。現在お遍路は県道132号の東かがわ市入野山付近で、瀬戸内海(北)方向に歩いています。 空は天気予報と裏腹に青空になっています。有難いことです。この分なら明日も大丈夫かも!写真(下)↓穂のでた麦畑が一面に広がっていて、まるできれいなグリーンのじゅうたんのようでした♪ ↓星越峠遍路道へと 4/21 14:41 県道132号の舗装された遍路道が緩やかな上り勾配になってきました。星越峠への遍路道です。 途中旧遍路道へと入りました。入り口は結構急な下り坂で、落葉がたくさん積んでいて、春なのにカサカサとまるで秋の歩道を歩いている感じでした。 まもなく水田で田植え作業をしている里まで下ってきました。そして、大山ダム公園を通過し、県道129号へと進みました。 ↓星越峠遍路道 4/21 14:50 ↓旧遍路道へ 4/21 14:55 ↓落葉道をカサカサ!と・・4/21 14:56 ↓里へ出てきました 4/21 14:59 ↓大山ダム公園 4/21 15:10 ↓田植え作業を 4/21 15:11 もう、そんな時期なんですね。それにしても最近の田植えは早いですね。 昨年のこの頃のお遍路に同じ風景を眺めながら歩いたことがなつかしく思い出されます。 「鯉のぼり」が上がっていました~!・・・でも、残念ながら元気がありません。 「鯉のぼり」を見ると、印象深い思い出があります。 高知県の四万十市まで後何kmとか言う場所で、強い雨に強風注意報がでて大変なお遍路になった時で(’06.4/15)、R56号線の対岸にいくつもの鯉のぼりが並んで強風の雨で煙る中勢いよく泳いでいたのが鮮明に思い出されました♪あの雨の中の鯉のぼりに励まされたことも今となってはいい思い出… ↓植えたばかりの早苗 4/21 15:18 ↓泳げませ~ん!・・・4/21 15:20 ↓予田川沿いのお遍路です~4/21 15:35 ↓少し泳げるか・な・ぁ~!4/21 15:35 ↓標識(県道129 →三本松) 空は少し曇ってきましたが、雨も心配なくお蔭様で順調に進行しています♪ お遍路沿いの風景を楽しみながら・・・こうやって四国お遍路を歩かせてもらうのも今回で終わりかと思うと寂しい思いが・・・十分心に留めておかねば……と、いろいろ思いながら。 煙が幾筋も見えています。お遍路沿いの左右から……畑の土手をきれいにして、草を燃していました。なんともいい風景でした♪ 一家総出で田植えや畑作業にでられておられるようです♪ お孫さん達も元気よく遊んでいました♪「おりこうさんねぇ~!」 ↓機械で田植え作業 4/21 15:45 ↓一家でたんぼへ♪ 4/21 15:45 ↓トラクターで畑の耕運 4/21 15:48 ↓ゴール間近です~ 4/21 15:54 あ~、本日のゴール地点の「四国八十八ヶ所奥の院 與田寺」に無事到着しました~(^^) 「ありがとうございます」お蔭様で本日も無事完歩することができました♪ すべてに心より感謝いたします。 ↓本日のゴール地点 4/21 15:58 ↓四国88ヶ所奥の院 與田寺 4/21 15:58 ↓金剛杖 お疲れさまでした!4/21 16:28 ↓終りのストレッチ 4/21 16:24 四国八十八ヶ所奥の院 與田寺をゆっくり打せてもらってから、バスにて今夜の宿泊所、鳴門 の『ルネッサンスリゾート ナルト』へ約30分程かけて移動しました。 お遍路関連記事 >>お遍路目次へ >>前の第1日目(4/21・前半) 88番大窪寺~白鳥温泉~星越峠~番外與田寺へ >>次の第2日目(4/22・前半) 番外與田寺~番外東海寺~第3番金泉寺~第2番極楽寺~第1番霊山寺へ |
ファン申請 |
||