第2日目(6/12) 第8番札所(熊谷寺)~第11番札所(藤井寺)
第2日目 6/12(日) 晴れ
第7番十楽寺(ウォーク出発)→第8番熊谷寺→第9番法輪寺→第10番切幡寺→第11番藤井寺まで
第9番法輪寺へ、のどかな田園風景を-
昨日と違って良いお天気。風もそよそよ気持ちの良い晴天でした。
快適に出発したが、やはりだんだん辛くなってきます。しかし、頑張らなくては!!
第8番熊谷寺から第9番法輪寺への道中、田園風景あり、たばこ畑があり、結構辛い中にも、歩けばこその気持ちの良い風景を楽しむことが出来ます♪
熊谷寺周辺の地図 法輪寺周辺の地図
道中と田園風景
たばこ畑と道標識
写真左上 6/12 9:03 写真右上 6/12 9:47 写真左下 6/12 9:50 写真右下 6/12 9:50
ある寺で、家族の方とマイカーでお参りに来られていた年配の婦人が、「あなた達歩いて来られたの?どこから歩いているの?えっ!全部歩いて!まぁー。」と、あきれた様子。
第10番切幡寺前の階段・・・6/12 10:38
切幡寺の階段は結構辛かった。太陽が照りつける中、一歩一歩あるいて、その上階段は
333段、一心に頑張るのみ。階段を上ることに集中して、写真を撮るのを忘れてしまい残念。
切幡寺周辺の地図
昼食は11時頃チェック時に配ってくれるのであるが、暑いので食欲がない。
それでも、午後からの為に少しでも お腹に入れておかねば・・・
お遍路の道は吉野川へと-
第10番切幡寺から
第11番藤井寺への巡礼道途中に吉野川が流れてます。
吉野川を渡るお遍路さんは絵になるって感じ。
6/12 12:25
吉野川を渡る6/12 12:45
吉野川風景
今回のお遍路の最後寺の
第11番藤井寺 本堂に着いたのは 14:14でした。
藤井寺周辺の地図
全員無事第一回目遍路ウォーキング完歩して大阪に帰ってこれました・・・感激!!!
今回のポイント!
教訓: 最初は先頭になるくらいに出発して、余裕をもって歩くとよい。
遅れるとバンカイすることに精一杯で気持ち的に楽しめない。
万歩計: (今回は持参せず行ったため他の方から聞きました…)
お遍路関連記事
>>お遍路目次へ
>>前日(6/11) 第1番札所(霊山寺)~第7番札所(十楽寺)へ
>>第2回目お遍路日程 7/2(土)~7/3(日)へ
>>次回(7/2) 第11番札所(藤井寺)~第12番札所(焼山寺)へ