2005年6月から四国八十八ヶ所お遍路ウォークを始めて、只今奮闘中です!!かねてよりお遍路するならウォークでと思っていたのが、現実となり感激です♪お遍路旅をした色々な思い出を花遍路ブログに残していきます。よろしくネ!
お 遍 路 目 次 以前のお遍路日記・お寺の画像は、ここからもご覧になれます。 発心の道場 徳島県 修業の道場 高知県 菩提の道場 愛媛県 涅槃の道場 香川県 |
お 遍 路 目 次 以前のお遍路日記・お寺の画像は、ここからもご覧になれます。 発心の道場 徳島県 修業の道場 高知県 菩提の道場 愛媛県 涅槃の道場 香川県 |
ひとこと日記
☆Last Updated
2007.7.18(Wed) 自然の猛威はこわいことでございます。心よりお見舞い申し上げます。
↓カテゴリーの歩き方↓
只今、区切り打ち進行中です。 上から順番に下に行くほど最新の記事にリンクされています。 ●お遍路目次● 今まで歩いたすべてのお遍路記事に順次リンク ■マーク 各お遍路の日程・行程 ◆マーク 各お遍路旅日記 (無印) お参りしたお寺の画像 カテゴリ
全体 日記 あらぎ島の四季 ●お遍路目次● お遍路のきっかけ お遍路の準備 ■第1回お遍路日程6/11~6/12 ◆お遍路(6/11)1日目 第一番霊山寺 第二番極楽寺 第三番金泉寺 第四番大日寺 第五番地蔵寺 第六番安楽寺 第七番十楽寺 ◆お遍路(6/12)2日目 第八番熊谷寺 第九番法輪寺 第十番切幡寺 第十一番藤井寺 ■第2回お遍路日程7/2~7/3 ◆お遍路(7/2)1日目 第十二番焼山寺 一本杉庵 ◆お遍路(7/3)2日目 第十三番大日寺 第十四番常楽寺 第十五番国分寺 ■第3回お遍路日程8/6~8/7 ◆お遍路(8/6)1日目 第十六番観音寺 第十七番井戸寺 ◆お遍路(8/7)2日目 第十八番恩山寺 第十九番立江寺 ■第4回お遍路日程9/3~9/4 ◆お遍路(9/3)1日目 第二十番鶴林寺 第二十一番太龍寺 ◆お遍路(9/4)2日目 第二十二番平等寺 ■第5回お遍路日程10/8~10/10 ◆お遍路(10/8)1日目 第二十三番薬王寺 ◆お遍路(10/9)2日目 鯖大師 ◆お遍路(10/10)3日目 ■第6回お遍路日程11/11~11/13 ◆お遍路(11/12)1日目 東洋大師 佛海庵 ◆お遍路(11/13)2日目 第二十四番最御崎寺 第二十五番津照寺 第二十六番金剛頂寺 ■第7回お遍路日程12/16~12/18 ◆お遍路(12/17)2日目 ◆お遍路(12/18)3日目 第二十七番神峯寺 ■第8回お遍路日程1/7~1/9 ◆お遍路(1/7)1日目 ◆お遍路(1/8)2日目 第二十八番大日寺 第二十九番国分寺 ◆お遍路(1/9)3日目 第三十番善楽寺 第三十一番竹林寺 第三十二番禅師峰寺 ■第9回お遍路日程2/4~2/5 ◆お遍路(2/4)1日目前半 第三十三番雪渓寺 第三十四番種間寺 第三十五番清滝寺 ◆お遍路(2/4)1日目後半 ◆お遍路(2/5)2日目 第三十六番青龍寺 ■第10回お遍路日程3/24~3/26 ◆お遍路(3/25)1日目前半 大善寺 ◆お遍路(3/25)1日目後半 ◆お遍路(3/26)2日目前半 ◆お遍路(3/26)2日目後半 第三十七番岩本寺 ■第11回お遍路日程4/14~4/16 ◆お遍路(4/15)1日目 ◆お遍路(4/16)2日目前半 ◆お遍路(4/16)2日目後半 ■第12回お遍路日程5/2~5/5 ◆お遍路(5/3)1日目前半 ◆お遍路(5/3)1日目後半 ◆お遍路(5/4)2日目前半 ◆お遍路(5/4)2日目後半 第三十八番金剛福寺 ◆お遍路(5/5)3日目 ■第13回お遍路日程6/9~6/11 ◆お遍路(6/10)1日目前半 第三十九番延光寺 ◆お遍路(6/10)1日目後半 ◆お遍路(6/11)2日目 第四十番観自在寺 ■第14回お遍路日程7/14~7/17 ◆お遍路(7/15)1日目前半 ◆お遍路(7/15)1日目後半 ◆お遍路(7/16)2日目前半 ◆お遍路(7/16)2日目後半 龍光院 ◆お遍路(7/17)3日目前半 第四十一番龍光寺 ◆お遍路(7/17)3日目後半 第四十二番仏木寺 ■第15回お遍路日程8/11~8/14 ◆お遍路(8/12)1日目前半 ◆お遍路(8/12)1日目後半 第四十三番明石寺 ◆お遍路(8/13)2日目前半 番外霊場 十夜ヶ橋 ◆お遍路(8/13)2日目後半 内子座 ◆お遍路(8/14)3日目 ■第18回お遍路日程11/2~11/5 ◆お遍路(11/3)1日目前半 番外十一番 生木地蔵 ◆横峰寺峠越え遍路道 第六十番横峰寺 ◆横峰寺から香園寺奥の院へ ◆香園寺奥の院から香園寺へ 第六十一番香園寺 ◆お遍路(11/4)2日目前半 第六十二番宝寿寺 第六十三番吉祥寺 第六十四番前神寺 ◆お遍路(11/4)2日目後半 ◆お遍路(11/5)3日目前半 別格二十霊場 第十二番延命寺 ◆お遍路(11/5)3日目後半 ■第19回遍路日程12/15~12/17 ◆お遍路(12/16)1日目前半 第六十五番三角寺 ■第23回遍路日程4/21~4/22 ◆お遍路('07 4/21)1日目前半 ◆お遍路('07 4/21)1日目後半 四国八十八ヶ所奥の院 與田寺 ◆お遍路('07 4/22)2日目前半 番外東海寺 ◆お遍路('07 4/22)2日目後半 ■第24回遍路日程5/19~5/20 ◆お遍路('07 5/19)1日目前半 ◆お遍路('07 5/19)1日目後半 未分類 タグ
以前の記事
検索
フォロー中のブログ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
第2日目(11/13) 椎名~第26番札所(金剛頂寺)
2005年 11月 23日
第2日目 11/13(日) 晴れ 今回の遍路2日目の朝食をとるために食堂の席についた時、廻りが騒がしくなったので、何かと?窓の外をみると太陽がまさに昇ってくるところでした!二朝つづいて"日の出”を拝むことができました♪ 昨日(第1日目)の最終ウォーク地点椎名までバスで移動(所要時間約20分程)。 椎名周辺の地図 ←遙か先に見えてきた”青年太師像”と昨夜の宿泊所”ホテル明星” 11/13 9:41 ホテル明星からバスで移動したのは30分足らずですが、その分を歩くのはかなりの距離で時間もかかります。R55は交通量も多くいろんな車がかなり頻繁にビュンビュン走ります。 こんなことがありました。 脇道から出勤途中らしき男性がバイクで国道に出ようとしている時に、私達の遍路行列が通りかかり、親切にその男性が道を先に譲ってくれました。しかし、譲ったがいいが、きっと後悔されたのでは。。。と、思いました!なぜならば、その男性はその後に続く遍路の長さを知らなかったから・・・です!遅刻されなかったかなぁ。。。。 椎名から歩き始めて1時間40分ほどかかって御厨人窟に到着。トイレ休憩をとって最御崎寺登り口から遍路道を登り初めました。 ↓最御崎寺への遍路道 11/13 10:05 ↓左に同じ 11/13 10:13 舗装道路から樹木に囲まれた遍路道に入ると空気が全く違ってホットした気分になりました!土の柔らかな感触が靴をとおして伝わってきま~す。 坂道はしんどいけれど良い気分で~す♪最御崎寺へは登り口から10分~15分くらいで到着しました!(カテゴリに最御崎寺の写真をUpしています)この周辺の地図 最御崎寺の境内には大きな樹木が茂っていて、シイの根元になんともかわいらしい”ヤッコソウ”という奴が両手を開いておどっているような寄生植物が自生していました。 又境内に叩くと鐘のようなすずやかな音のする鐘石があって、これは”空海の七不思議”になっていました!みんな盛んに叩いて鐘の音を確かめるように楽しんでいました! ↓鐘石(空海の七不思議) 11/13 10:33 ↓ヤッコソウ(県の天然記念物に指定) 最御崎寺の境内でバス号車別に、はじめての記念撮影をしてもらいました!お遍路も第6回目ともなると皆さんなごやかに笑顔でパチリ!!できあがりが楽しみです♪ その後、次の第25番札所津照寺へと向かいました。 ↓舗装道路を下る 11/13 10:55 ↓左に同じ(一気に下る) 11/13 10:59 最御崎寺から舗装道路を一気に下って、室戸岬町を第25番札所津照寺に向かってウォークです。1時間余りほどかかって到着です!お腹もすいてきましたが、津照寺を打ってからお昼のお弁当が配られます。 (カテゴリに津照寺の写真をUpしています)この周辺の地図 ↓津照寺仁王門 11/13 11:58 ↓津照寺縁起 11/13 12:07 室生の道端で思い思いの場所で昼食のお弁当を頂きました。魚やさんで魚等ゲットしてお弁当といっしょに食べている人達もいました。 午後からは次の第26番札所金剛頂寺へ向かいます。 ↓へんろ道の途中で室戸岬が遙か彼方に望めました! 11/13 13:32 ←金剛頂寺厄除石段 11/13 13:42 遍路道を登りつめるとそこには"厄坂 金剛頂寺(土佐西寺)”男坂・女坂とあって仁王門への石段がありました。ちなみに”最御崎寺が東寺”と呼ばれるそうです。 ←一粒万倍釜 11/13 13:50 一粒万倍釜は、弘法大師が3合3勺の米を入れて炊いたところ、万倍にも増えたという伝説があるそうなぁ。 (カテゴリに金剛頂寺の写真をUpしています 今回お遍路の最後のお寺は金剛頂寺を打って終了です。 そして、これより舗装された農道をゴール地点吉良川町まで1時間ほどかけて、下り坂を駆けるようにして下っていきました!吉良川町周辺の地図 今回もがんばって、かんばって、あるきました!そして無事楽しく3ヶ寺を打つことができました。 感謝感謝です。 今回のポイント! お遍路関連記事 >>お遍路目次へ >>前日(11/12) 道の駅「宍喰温泉」~椎名へ >>第7回目お遍路日程 12/16(金)~12/18(日)へ >>次回(12/17) 吉良川町~第27番札所(神峯寺)入口へ |
ファン申請 |
||