2005年6月から四国八十八ヶ所お遍路ウォークを始めて、只今奮闘中です!!かねてよりお遍路するならウォークでと思っていたのが、現実となり感激です♪お遍路旅をした色々な思い出を花遍路ブログに残していきます。よろしくネ!
お 遍 路 目 次 以前のお遍路日記・お寺の画像は、ここからもご覧になれます。 発心の道場 徳島県 修業の道場 高知県 菩提の道場 愛媛県 涅槃の道場 香川県 |
お 遍 路 目 次 以前のお遍路日記・お寺の画像は、ここからもご覧になれます。 発心の道場 徳島県 修業の道場 高知県 菩提の道場 愛媛県 涅槃の道場 香川県 |
ひとこと日記
☆Last Updated
2007.7.18(Wed) 自然の猛威はこわいことでございます。心よりお見舞い申し上げます。
↓カテゴリーの歩き方↓
只今、区切り打ち進行中です。 上から順番に下に行くほど最新の記事にリンクされています。 ●お遍路目次● 今まで歩いたすべてのお遍路記事に順次リンク ■マーク 各お遍路の日程・行程 ◆マーク 各お遍路旅日記 (無印) お参りしたお寺の画像 カテゴリ
全体 日記 あらぎ島の四季 ●お遍路目次● お遍路のきっかけ お遍路の準備 ■第1回お遍路日程6/11~6/12 ◆お遍路(6/11)1日目 第一番霊山寺 第二番極楽寺 第三番金泉寺 第四番大日寺 第五番地蔵寺 第六番安楽寺 第七番十楽寺 ◆お遍路(6/12)2日目 第八番熊谷寺 第九番法輪寺 第十番切幡寺 第十一番藤井寺 ■第2回お遍路日程7/2~7/3 ◆お遍路(7/2)1日目 第十二番焼山寺 一本杉庵 ◆お遍路(7/3)2日目 第十三番大日寺 第十四番常楽寺 第十五番国分寺 ■第3回お遍路日程8/6~8/7 ◆お遍路(8/6)1日目 第十六番観音寺 第十七番井戸寺 ◆お遍路(8/7)2日目 第十八番恩山寺 第十九番立江寺 ■第4回お遍路日程9/3~9/4 ◆お遍路(9/3)1日目 第二十番鶴林寺 第二十一番太龍寺 ◆お遍路(9/4)2日目 第二十二番平等寺 ■第5回お遍路日程10/8~10/10 ◆お遍路(10/8)1日目 第二十三番薬王寺 ◆お遍路(10/9)2日目 鯖大師 ◆お遍路(10/10)3日目 ■第6回お遍路日程11/11~11/13 ◆お遍路(11/12)1日目 東洋大師 佛海庵 ◆お遍路(11/13)2日目 第二十四番最御崎寺 第二十五番津照寺 第二十六番金剛頂寺 ■第7回お遍路日程12/16~12/18 ◆お遍路(12/17)2日目 ◆お遍路(12/18)3日目 第二十七番神峯寺 ■第8回お遍路日程1/7~1/9 ◆お遍路(1/7)1日目 ◆お遍路(1/8)2日目 第二十八番大日寺 第二十九番国分寺 ◆お遍路(1/9)3日目 第三十番善楽寺 第三十一番竹林寺 第三十二番禅師峰寺 ■第9回お遍路日程2/4~2/5 ◆お遍路(2/4)1日目前半 第三十三番雪渓寺 第三十四番種間寺 第三十五番清滝寺 ◆お遍路(2/4)1日目後半 ◆お遍路(2/5)2日目 第三十六番青龍寺 ■第10回お遍路日程3/24~3/26 ◆お遍路(3/25)1日目前半 大善寺 ◆お遍路(3/25)1日目後半 ◆お遍路(3/26)2日目前半 ◆お遍路(3/26)2日目後半 第三十七番岩本寺 ■第11回お遍路日程4/14~4/16 ◆お遍路(4/15)1日目 ◆お遍路(4/16)2日目前半 ◆お遍路(4/16)2日目後半 ■第12回お遍路日程5/2~5/5 ◆お遍路(5/3)1日目前半 ◆お遍路(5/3)1日目後半 ◆お遍路(5/4)2日目前半 ◆お遍路(5/4)2日目後半 第三十八番金剛福寺 ◆お遍路(5/5)3日目 ■第13回お遍路日程6/9~6/11 ◆お遍路(6/10)1日目前半 第三十九番延光寺 ◆お遍路(6/10)1日目後半 ◆お遍路(6/11)2日目 第四十番観自在寺 ■第14回お遍路日程7/14~7/17 ◆お遍路(7/15)1日目前半 ◆お遍路(7/15)1日目後半 ◆お遍路(7/16)2日目前半 ◆お遍路(7/16)2日目後半 龍光院 ◆お遍路(7/17)3日目前半 第四十一番龍光寺 ◆お遍路(7/17)3日目後半 第四十二番仏木寺 ■第15回お遍路日程8/11~8/14 ◆お遍路(8/12)1日目前半 ◆お遍路(8/12)1日目後半 第四十三番明石寺 ◆お遍路(8/13)2日目前半 番外霊場 十夜ヶ橋 ◆お遍路(8/13)2日目後半 内子座 ◆お遍路(8/14)3日目 ■第18回お遍路日程11/2~11/5 ◆お遍路(11/3)1日目前半 番外十一番 生木地蔵 ◆横峰寺峠越え遍路道 第六十番横峰寺 ◆横峰寺から香園寺奥の院へ ◆香園寺奥の院から香園寺へ 第六十一番香園寺 ◆お遍路(11/4)2日目前半 第六十二番宝寿寺 第六十三番吉祥寺 第六十四番前神寺 ◆お遍路(11/4)2日目後半 ◆お遍路(11/5)3日目前半 別格二十霊場 第十二番延命寺 ◆お遍路(11/5)3日目後半 ■第19回遍路日程12/15~12/17 ◆お遍路(12/16)1日目前半 第六十五番三角寺 ■第23回遍路日程4/21~4/22 ◆お遍路('07 4/21)1日目前半 ◆お遍路('07 4/21)1日目後半 四国八十八ヶ所奥の院 與田寺 ◆お遍路('07 4/22)2日目前半 番外東海寺 ◆お遍路('07 4/22)2日目後半 ■第24回遍路日程5/19~5/20 ◆お遍路('07 5/19)1日目前半 ◆お遍路('07 5/19)1日目後半 未分類 タグ
以前の記事
検索
フォロー中のブログ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
第1日目(10/8) 福井ダム~第23番札所(薬王寺)
2005年 10月 14日
第1日目 10/8(土) 雨のち曇り
大阪駅の集合場所にいつも通り7:30分に集合し、7:45分頃バスで四国に向け出発です。 今回もバスの中でお弁当の昼食をとり、リーダーから今回のルート説明といくつかの注意事項があげられました。 今夜の宿泊地の日和佐町は、10/8,9日と秋祭りで神輿がでて大変賑わうらしい。なので混雑が予想される。お天気がよければ海辺で花火が上がり宿から見えるとのこと・・ラッキー♪ 福井ダム公園 10/8 11:27 前回ウォーク最終地点の福井ダムには11:20分過ぎに到着しました。バス走行中は雨が降っていたが、到着時には辛うじて止んでいました。トイレタイムをとって、いよいよ今回のウォークの始まりです♪ (福井ダム周辺の地図) 道路電光掲示板の表示気温24°10/8 12:42 室戸まで91km 10/8 12:59 星越トンネルを出るとそこは日和佐町だった。。。これまでの国道筋の山は二次林だったり、常緑樹があったり、スギ、ヒノキがあったり、モミ(?)の木もところどころ見えたのだけど・・(まちがいかなぁ?)竹林もあったなぁ・・ (日和佐町周辺の地図) 薬王寺まで10km 10/8 13:05 うみがめの町 日和佐町 10/8 14:25 歩き始めてからは雨具のお世話にもならないで順調にウォークが進みました。 道端には秋の草花が咲いていました。 ナギナタコウジュ、アキノウナギツカミ、ミゾソバ、イヌタデ、ヤクシソウ、ヒヨドリバナ、アキノキリンソウ、アキノノゲシ、アメリカセンダングサ、アザミ、ノコンギクなどなどでした。 田圃にしらさぎ 10/8 14:32 外壁に木材を使ったモダンな校舎が 10/8 14:37 日和佐町の中心地に到着したとき、ラッキー♪にも秋祭りの神輿に遭遇しました! それぞれの通りの家々戸口では、お神輿がくるのを今か今かとお盆にご祝儀袋をのせて待っている様子でした。 御神輿には、大きい神輿、子供神輿、ギャル神輿といろいろみました。私達はお祭りで賑わっているそんな通りを薬王寺(薬王寺周辺の地図)さんに向かって歩きました。明日の日中には神輿が海に入っていくそうです。アッ、それから今夜の花火は中止になったそうです。残念~! 遍路の道中、正面に薬王寺 渝祇塔(ゆぎとう)が見えてきました。 10/8 14:46 薬王寺から眺めた日和佐町と日和佐城(お城は右上の方です) 10/8 15:15 薬王寺は厄よけの根本祈願寺として開山されたそうです。私も石段の1段ごとに賽銭を置きながら上がっていきました。1円玉や5円玉をたくさん用意していくといいですよ! 今回の遍路ウォーク、第1日目の行程は第23番札所薬王寺さんで終了です。これより、今夜の宿泊所までバスで15分ほど移動です。宿泊所は大浜海岸:ホテル『白い燈台』です。ホテルは絶壁に建てられていて、どの窓からもきれいな海の景色が見えます。 早速、ウォークの疲れを癒しに温泉へ・・・太平洋を目の前に眺めながらの露天風呂は最高♪♪それも、まだ日の明るいうちから。。。う~ん、贅沢気分!! ゆっくりつかって明日からのウォークにそなえます。 (白い燈台周辺の地図) お遍路関連記事 >>お遍路目次へ >>前回(9/4) 第21番札所(太龍寺)~第22番札所(平等寺)へ >>次の第23番札所薬王寺~番外鯖大師(10/9)へ |
ファン申請 |
||